pub

Três Vice-Campeões Escolares (Surf – Campeonato Nacional)

pub
Pódio escolar Juvenis Masculinos: ‘Martim’ Magalhães 2º (de vermelho) e António Silveira 3º (de azul)
(Fotos:FederaçãoPortuguesaSurf)

Yolanda Hopkins (Escola Secundária Drª Laura Ayres, Quarteira), Frederico ‘Martim’ Magalhães (Escola Secundária Poeta António Aleixo, Portimão) e Bruno Gregório (Escola Secundária Drª Laura Ayres, Quarteira) sagraram-se vice-campeões nacionais de surf do Desporto Escolar 2013/2014. O Campeonato Nacional foi disputada no Guincho, entre os dias 16 e 18 de Maio, e o Algarve esteve representado por dois atletas em cada uma das três finais de surf, o que equivale a dizer que metade dos finalistas de surf foi algarvia.

O Campeonato Nacional de Surf do Desporto Escolar 2013/2014 envolveu 60 atletas apurados nas séries regionais que foram sendo disputadas ao longo do ano lectivo. O campeonato foi servido por ondas de meio metro com boa formação e por vários eventos paralelos que enriqueceram a experiência dos participantes.

Pódio escolar Iniciados Masculinos: Bruno Gregório 2º (de vermelho) e Francisco Bívar 4º (de branco)

Segundo o Swell-Algarve apurou, alguns alunos tiveram mesmo oportunidade de experimentar o papel de juízes, com o apoio da Federação Portuguesa de Surf, o que terá influenciado o julgamento nalgumas baterias. Terá sido este o caso na final de Juvenis Masculinos, com eventual prejuízo para os dois atletas algarvios.

Os quatro surfistas algarvios que marcaram presença em finais masculinas – 2 em Juvenis e 2 em Iniciados – são treinados pela Academia de Surf de Portimão, de Francisco Canelas.   Dois – António Silveira e Bruno Gregório – são atletas federados pelo Algarve Surf Clube. Os outros dois – Frederico ‘Martim’ Magalhães e Francisco Bívar – são atletas do Clube Naval de Portimão.

Pódio escolar Open Feminino: Yolanda Hopkins 2ª (de branco) e Inês Pascoal 3ª (de vermelho)

Yolanda Hopkins, atleta federada pelo Clube Naval de Portimão, é treinada por Paulo Almeida, da escola de surf FutureSurfingSchool, na Praia da Rocha (Portimão). Inês Pascoal, também finalista feminina, é atleta federada pelo Clube de Badminton do Agrupamento Vertical de Almancil.




Finais do Campeonato Nacional de Surf do Desporto Escolar 2013/2014 

Juvenis Masculinos
Campeão Nacional – João Malo – Centro Formação Ibn Mucana – Lisboa
2º Federico Magalhães – Escola Secundária Poeta António Aleixo – Algarve
3º António Silveira – Escola Secundária Poeta António Aleixo – Algarve
4º Francisco Carrasco – Escola Básica António Bento Franco – Lisboa

Iniciados Masculinos
Campeão Nacional – Simão Penha – Centro Formação Surf Ibn Mucana – Lisboa
2º Bruno Gregório – Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres – Algarve
3º Tomás Ribeiro – Colégio Guadalupe – Lisboa
4º Francisco Bívar – Escola Secundária Poeta António Aleixo – Algarve

Open Feminino
Campeã Nacional – Beatriz Frias – Escola Secundária Leal da Câmara – Lisboa
2ª Yolanda Hopkins – Escola Secundária Dr.ª Laura Ayres – Algarve
3ª Inês Pascoal – Escola Secundária de Albufeira – Algarve
4ª Laura Marreiros – Escola Secundária Poeta António Aleixo – Algarve

Bodyboard Open
Campeão Nacional – João Veloso – Escola Secundária Inês de Castro – Porto
2º Rafael Vidal – Escola Secundária Inês de Castro – Porto
3º Miguel Graça – Escola Secundária da Quinta do Marquês – Lisboa
4º Gustavo Gutierres – Escola Secundária de Monte da Caparica – Lisboa

Open Skimboard
Campeão Nacional – João Andrade – Escola Secundária do Arco-Íris – Lisboa
2º Vasco Santos – Escola Secundária Fernando Lopes Graça – Lisboa
3º Francisco Costa – Escola Secundária Fernando Lopes Graça – Lisboa
4º Gonçalo Gomes – Secundária da Quinta do Marquês – Lisboa

Comentários