pub

Circuito mundial de qualificação da World Surf League

Portugueses em Ação na Austrália

Frederico Morais vai aquecer no QS para o CT, no qual se estreia em março, no Quicksilver Pro Goaldcoast, também na Austrália (®PauloMarcelino/arquivo2015)
Frederico Morais vai aquecer no QS para o CT, no qual se estreia em março, no Quicksilver Pro Goaldcoast, também na Austrália (®PauloMarcelino/arquivo2015)
pub

São oito os surfistas portugueses que vão hoje – domingo, 19 de fevereiro – marcar presença em Newcastle, Nova Gales do Sul, Austrália, no arranque do primeiro campeonato de alta graduação do circuito mundial de qualificação da World Surf League em 2017. Este é o primeiro de dois eventos consecutivos de graduação 6000, a mais elevada no circuito feminino e segunda mais alta no circuito masculino.

Em Newcastle, na prova masculina, o Maitland and Port Stephens Toyota Pro, competirão 5 surfistas portugueses, nomeadamente, Frederico Morais, Vasco Ribeiro, Pedro Henrique, Tomás Fernandes e Miguel Blanco. No evento feminino, o Anditi Women’s Pro, que acontece paralelamente, entrarão em cena Teresa Bonvalot, Carol Henrique e Camilla Kemp.

Nota ainda para os surfistas Luís Perloiro, Jácome Correia e Mariana Rocha Assis que participaram num campeonato de apuramento para os respectivos campeonatos de Newcastle, tendo, contudo, falhado o acesso ao evento principal.

Depois de Newcaste, evento que tem um período de espera de 20 a 26 de Fevereiro, o contingente português desce até à Manly Beach de Sidney para o segundo evento de graduação 6000, o Open da Austrália (masculino) e o Girls Make Your Move Women’s Pro (feminino), que têm um período de espera que vai de 27 de Fevereiro a 5 de Março.

A prestação dos surfistas portugueses na prova de Newcastle, que começa esta noite, poderá ser acompanhada em http://www.worldsurfleague.com/events/2017/mqs/1784/maitland-and-port-stephens-toyota-pro?home=1.

Maitland and Port Stephens Toyota Pro

Round 1, Heat 6: Vasco Ribeiro x Kai Otton x Joaquin Del Castillo e Cory Arrambide;

Round 1, Heat 16: Hiroto Ohhara x Noe Mar McGonage x Tomás Fernandes x Jean da Silva;

Round 1, Heat 18: Michael Dunphy x Jacob Wilcox x Taylor Clark x Miguel Blanco;

Round 1, Heat 23: Jonathan Gonzalez x Pedro Henrique x Jake Marshall x Perth Standlick;

Round 2, Heat 9: Frederico Morais x Mihimana Braye x por apurar x por apurar;

Anditi Womens Pro

Round 2, Heat 3: Kobie Enright x Carol Henrique x Kirra Pinkerton x por decidir;

Round 2, Heat 7: Teresa Bonvalot x Sophie McCulloch x Frankie Herrer x por decidir;

Round 2, Heat 9: Claire Bevilacqua x Camilla Kemp x Kirra-Belle Olson x por decidir;

Fonte: Nota de Imprensa Associação Nacional de Surfistas

Comentários