pub

Canoagem | 19ª edição da ligação fluvial Portimão-Silves

‘Castores’ Vencem Subida Internacional do Arade

Saída da sede do Clube Naval de Portimão, ao final da manhã de sábado (®PauloMarcelino)
Saída da sede do Clube Naval de Portimão, ao final da manhã de sábado (®PauloMarcelino)
pub

Mais de trezentos atletas federados e turistas náuticos participaram na XIX Subida Internacional do Rio Arade, a maior prova anual de canoagem no Algarve, realizada este sábado, 15 de outubro, organizada pelo Clube Naval de Portimão, com o apoio dos municípios de Portimão, Lagoa e Silves e da Federação Portuguesa de Canoagem. O Kayak Clube Castores do Arade (KCCA), de Lagoa, venceu a competição por equipas, repetindo o triunfo alcançado há dois anos.

A ligação fluvial entre Portimão e Silves, feita ‘ao sabor’ da maré enchente, ao final da manhã, foi cumprida por atletas e amigos de 23 clubes, incluindo nove (9) clubes espanhóis. Os mais rápidos a percorrer os 12 quilómetros do percurso fluvial entre as duas cidades foi a dupla espanhola de K2 Sénior  David Sanches & Juan Gallardo. A tripulação do C.P Iuxtanam de Piragüismo de Merida (Badajoz) completou o trajeto em 46m16s16.

Largada K1 de competição (®PauloMarcelino)

Largada K1 de competição (®PauloMarcelino)

A prova não tem um vencedor pelo melhor tempo absoluto. Os atletas competem por categorias – kayaks e canoas monolugares (K1 e C1) ou de dois tripulantes (K2 e C2) – e por escalões etários (de Esperanças a Veteranos), femininos e masculinos, perfazendo um total de 24 pódios em canoagem (ver no fim da notícia), incluindo o pódio por equipas.

A organização do evento abriu este ano a prova, a título experimental, a competidores em stand up paddle (SUP). Era esperada uma comitiva de remadores em prancha de Setúbal, mas não compareceu. A prova SUP foi feita por 4 atletas do Albufeira Surf Clube e a vitória foi alcançada por Tiago Dinis, vice-campeão nacional de SUP Race Técnico 14′, com o tempo de 1h04m20.

Tiago Dinis, vencedor na modalidade SUP (®PauloMarcelino)

Tiago Dinis, vencedor na modalidade SUP (®PauloMarcelino)

Meia centena de turistas náuticos juntaram-se à prova, subindo o rio em ritmo de passeio, também em kayaks, canoas e SUP’s. Para estes participantes não há pódios, mas há a oportunidade de fazer exercício e apreciar a bonita paisagem do Arade, enquadrados numa organização que lhes garante apoio logístico e segurança.

Os turistas náuticos iniciam a prova cerca de meia-hora mais cedo que os atletas de competição. A chegada a Silves tem primeiros momentos de emoção garantida pelos mais rápidos, mas depois vai sendo feita a espaços, cada vez maiores, durante quase duas horas. O evento termina em Silves, com a cerimónia de entrega de prémios, realizada no jardim das Piscinas Municipais, junto ao rio.

Vertente de turismo náutico teve meia centena de participantes (®PauloMarcelino)

Vertente de turismo náutico teve meia centena de participantes (®PauloMarcelino)

Pódios XIX Subida Internacional do Rio Arade

(Galeria de Imagens | Pódios)

K1 Sénior

1. Julio Prieto (CPIPMerida) : 51m05,42

2. Alejandro Riviera (CBadajoz) : 51m41,39

3. Fernando Garcia (RCMHuelva) : 51m59,33

K1 Sénior Feminino

1. Inês Esteves (CNLitoralAlentejano) : 56m43,98

2. Ana Acuña (KCCArade) : 1h01m11,48

3. Érica Silva (CNLitoralAlentejano) : 1h01m58,30

K1 Veterano A

1. Iván Cruzado Vélez (CDAbedulAljaraque) : 53m45s13

2. Ernesto Gomes (CCSetúbal) : 54m57,68

3. Joaquin Martin (GDAlcoutim) : 55m33,57

K1 Veterano A Feminino

1. Ana Bebiano (KCCArade) : 58m38,16

2. Jessica Alves (ANGuadiana) : 1h30m28,65

3. Marta Paulino (CFluvialOdemirense) : 1h51m42,43

K1 Veterano B

1. Jose Martin (CMercantilSevilla) : 54m12,93

2. Alberto Sobrado (PTartessosHuelva) : 55m53,20

3. Pedro Rodrigues (CFluvialOdemirense) : 56m40,40

K1 Júnior

1. Gonçalo Bento (KCCArade) : 53m27,79

2. Jaime Reposo (RCMHuelva) : 53m35,50

3. Santiago Silva (CCSetúbal) : 53m59,39

K1 Júnior Feminino

1. Viviana Grade (AADMCarregação) : 1h05m34,21

2. Camila Lopes (KCCArade) : 1h06m49,48

3. Joana Mestre (GDAlcoutim) : 1h09m34,65

K1 Cadete

1. Iago Bebiano (KCCArade) : 53m47,68

2. Manuel Martin (CPPuntaUmbria) : 55m12,02

3. Flávio Campos (CNMilfontes) : 55m17,18

K1 Cadete Feminino

1. Rita Ângelo (KCCArade) : 1h00m36,58

2. Leonor Mestre (AADMCarregação) : 1h06m33,24

3. Beatriz Araújo (KCCArade) : 1h11m23,08

K2 Sénior

1. David Sanches & Juan Gallardo (CPIPMerida) : 46m16,16

2. João Monteiro & Ricardo Carvalho (CFVilacondense) : 46m37,16

3. Fernando Murillo & Alejandro Gil (CPIPMerida) : 47m51,43

K2 Sénior Feminino

1. Catarina Carvalho & Joana Cabral (CNPortimão) : 1h56m04,20

K2 Júnior

1. Alejandro Martín & Jorge Berrocal (EPlacentinaP) : 47m44,75

2. Pedro Jeremias & Rodrigo Romão (GDAlcoutim) : 50m48,37

3. André Madeira & Ricardo Martins (GDAlcoutim) : 51m24,07

K2 Júnior Feminino

1. Filipa Duarte & Catarina Reis (CNLitoralAlentejano) : 59m16,22

2. Patrícia Domingues & Daniela Teixeira (GDAlcoutim) : 1h03m10,22

K2 Veterano A

1. Nuno Silva & Sérgio Tavares (KCCArade) : 48m06,77

2. Denis Razmutov & Antonio Conejo (CMercantilSevilla) : 48m36,63

3. Júlio Soares & Filipe Correia (CFluvialOdemirense) : 50m46,70

K2 Veterano A Feminino

1. Sandra Nascimento & Dina Calado (CNLitoralAlentejano) : 1h10m23,17

K2 Veterano B

1. David Rebollo & Jesús Orta (CDAbedulAljaraque) : 55m41,13

2. Antonio Cruzado & Joaquin González (CDAbedulAljaraque) : 1h01m28,65

K2 Misto

1. Diogo Lopes & Beatriz Reis (KCCArade) : 50m24,11

2. Mário Oliveira & Margarida Oliveira (CNLitoralAlentejano) : 51m17,68

3. Eva Lopes & Miguel Fernandez (CMercantilSevilla) : 52m18,98

K2 Cadete

1. António Soares & Miguel Oliveira (CFluvialOdemirense) : 49m13,00

2. Diogo Neves & Guilherme Dias (CNLitoralAlentejano) : 51m31,70

3. Marino Rebollo & Joaquin Flores (CDAbedulAljaraque) : 56m16,16

K2 Cadete Feminino

1. Bárbara Teixeira & Beatriz Ribeiros (GDAlcoutim) : 58m24,64

2. Alícia Garcia & Laura Torrescusa (PTartessosHuelva) : 58m39,18

3. Margarida Varela & Micaela Santos (AADMCarregação) : 1h01m55,28

K2 Esperanças 

1. Alejandro Alonso & Francisco Torrescusa (PTartessosHuelva) : 48m33,24

2. Rodrigo Gonçalves & Diogo Filipe (KCCArade) : 54m31,13

3. Javier Carrasco & Ruben Castañeda (PTartessosHuelva) : 54m35,38

K2 Esperanças Feminino

1. Cinta Campos & Daniela Barrios (RCMHuelva) : 56m21,99

2. Lúcia Garcia & Laura Charneco (PTartessosHuelva): 56m38,42

3. Cristina Pérez & Beatriz López (RCMHuelva) : 57m43,68

C1 Absoluto

1. Francisco Moreno (CPIPMerida) : 59m06,50

2. Miguel Amador (CNMilfontes) : 1h03m54,22

3. Luís Silva (CNLitoralAlentejano) : 1h05m39,22

C2 Absoluto

1. David Cruz & Vicente Duarte (CFluvialOdemirense) : 1h27m19,58

SUP

1. Tiago Dinis (AlbufeiraSC) : 1h04m20,00

2. Rute Viegas (AlbufeiraSC) : 1h13m19,05

3. Joe Gross (AlbufeiraSC) : 1h14m00,56

Equipas

1. Kayak Clube Castores do Arade : 422 pts

2. Clube Náutico do Litoral Alentejano : 252 pts

3. Grupo Desportivo de Alcoutim : 248 pts

Links:

Galeria de Imagens | Prova

Galeria de Imagens | Pódios

XVIII Subida Internacional do Arade – 2015

XVII Subida Internacional do Arade – 2014

XVI Subida Internacional do Arade – 2013

XV Subida Internacional do Arade – 2012

Comentários