pub

Presenças em quase todos os pódios e algumas vitórias

Algarvios Dominam Carnaval à Vela em Vilamoura

Dupla algarvia Beatriz Gago / Marta Fortunato fez o melhor resultado português na Classe 420 - 2º geral, 1º Feminino - e assumiu o comando do 'ranking' nacional Junior (®JoaoCostaFerreira/CIMAV)
pub

O 45º Torneio Internacional de Vela do Carnaval, disputado em Vilamoura, nos dias 2 a 4 de março foi dominado por velejadores algarvios, com 18 medalhas, presenças em oito (8) pódios, dois dos quais plenos e vitórias na classificação geral em três (3) das nove (9) classes em prova. Exemplo importante desse domínio foi a vitória Feminino, 2º posto geral da dupla algarvia Beatriz Gago / Marta Fortunato (CIMAV/CVLagos) na Classe 420, frota que integrou muitos velejadores estrangeiros em preparação para o Mundial da Classe, que vai realizar-se no mesmo campo de regatas, em julho.

O Torneio Internacional de Vela do Carnaval é a maior e mais antiga prova de Vela Ligeira em Portugal. Participaram este ano cerca de 500 velejadores de sete (7) países, distribuídos por nove (9) classes.  O Algarve não esteve presente apenas no pódio Optimist Infantis, classe em que a algarvia Mariana Martins (Clube Náutico de Tavira) terminou em 4º geral, a dois pontos do pódio.

O evento contou como 3ª Prova de Apuramento Nacional (PAN) para as classes 420 e Laser (Radial + 4.7 + Standard), pelo que assumem particular importância as vitórias de Martim Fernandes (Clube Internacional da Marina de Vilamoura) em Laser Radial e de Vladislav Bedlinskyy (Associação Naval do Guadiana) em Laser 4.7, assim como a vitória Feminino, 2º lugar geral da dupla Beatriz Gago / Marta Fortunato em 420.

Algarvio Vladislav Bedlinskyy, vencedor na Classe Laser 4.7, que teve um pódio totalmente algarvio (®JoaoCostaFerreira/CIMAV)

Em Laser 4.7, como 23 atletas do Algarve numa frota de 50 velas, o pódio foi totalmente algarvio, completado por Leonor Dutra (Ginásio Clube Naval de Faro), 2º geral, 1º Feminino; e por William Risselin (GCNFaro), 3º classificado. Também houve pódio pleno algarvio na Classe Flying Dutchman, liderado pela dupla João Arco / João Raminhos, do CIMAVilamoura (ver resultados abaixo), numa pequena frota, com apenas 5 embarcações na água, todas algarvias.

Martim Fernandes obteve uma vitória importante em Laser Radial, porque deverá colocar o algarvio bem acima do lugar que ocupava (13º) no ‘ranking’ nacional após as duas primeiras PAN 2018/2019. O torneio do carnaval em Vilamoura contou também como 3ª PAN para a pequena frota Laser Standard, na qual o cascalense Eduardo Marques se estreou – com 2º lugar geral – em representação do Capable Planet Clube Náutico, novo clube de vela em Vilamoura.

Algarvio Martim Fernandes obteve para o clube organizador uma importante vitória em Laser Radial (®JoaoCostaFerreira/CIMAV)

O resultado de Beatriz Gago / Marta Fortunato em 420 é muito significativo. Tem importância absoluta por ter sido a 3ª PAN, na qual a dupla feminina algarvia obteve o melhor resultado português, impondo-se à tripulação algarvia Luís Niza / Paulo Baptista (Clube Náutico de Tavira), vencedores das duas primeiras PAN e 4º classificados em Vilamoura. A dupla Beatriz Gago / Marta Fortunato ‘saltou’ do 8º para o 4º posto absoluto do ‘ranking nacional’ e assumiu a liderança na subdivisão Júnior (já lideravam em Júnior Feminino).

O resultado das meninas tem também a importância estratégica de ter sido alcançado numa frota internacional grande (66 embarcações) e no campo de regatas que vai acolher o Mundial da Classe, em julho. A jovem dupla masculina algarvia Manuel Fortunato / Frederico Baptista (CVLagos) foi menos feliz na frota 420 em Vilamoura; terminou em 13º geral e desceu do 7º para o 8º posto no ‘ranking nacional’ da Classe, perdendo a liderança Júnior. A tripulação de Lagos ainda venceu a última regatas, mas não se adaptou às condições e criticou a organização, em ‘post’ no Facebook: “Esta frota extremamente competitiva dava à organização uma responsabilidade acrescida, à qual nem sempre correspondeu e que terá de melhorar”.

Algarvio Guilherme Cavaco fez 3º geral Optimist Juvenis, a maior frota em prova, com 144 atletas inscritos (®GCNF)

 O algarvio Guilherme Cavaco (GCNFaro) ocupou o 3º lugar do pódio Optimist Juvenis, a maior frota em prova. Esta classe teve 144 atletas inscritos em Vilamoura, 28 dos quais algarvios.

Pódios (+) algarvios | 45º Torneio do Carnaval

420 (3ª PAN) | #66 inscritos | 8 regatas

  • 1. Johanthan Steidle / Leonard Honold (GER) | 35 pts
  • 2. Beatriz Gago / Marta Fortunato (CIMAV/CVLagos) | 60 pts | 1º Feminino
  • 3. Sophie Steinlein / Guillermo Vicente (GER) | 62 pts
  • (+)
  • 4. Luís Niza / Paulo Baptista (CNTavira)
  • 13. Manuel Fortunato / Frederico Baptista (CVLagos)

Laser 4.7 (3ª PAN) | #50 | R6

  • 1. Vladislav Bedlinskyy (ANGuadiana) | 14 pts
  • 2. Leonor Dutra (GCNFaro) | 23 pts | 1º Feminino
  • 3. William Risselin (GCNFaro) | 29 pts
  • (+)
  • 4. Lúcia Neto (GCNFaro)
  • 5. Mara António (CNPortimão)
  • 6. Daniel Cristiano (CNPortimão)
  • 7. Diogo Faustino (CNPortimão)
  • 10. Rodrigo Dias (CNPortimão)
  • 11. Raquel Rodrigues (CVLagos)
  • 13. João Pontes (CIMAVilamoura)
  • 19. Rafaela Sousa (CNPortimão)
  • 20. Gustavo Simões (CIMAVilamoura)
  • 21. Leonardo Santos (CVLagos)
  • 22. Francisco Dias (CNPortimão)
  • 24. Viktoryia Kononova (ANGuadiana)
  • 27. Carlota Benedy (CIMAVilamoura)
  • 31. Ruben Epaminondas (CVLagos)
  • 33. Marta Girão (GNOlhão)
  • 36. Dinis Rodrigues (ANGuadiana)
  • 37. Iara Almeida (ANGuadiana)
  • 42. José Rego (GCNFaro)
  • 48. Paulo Santos (GNOlhão)
  • 50. Laura Henriques (CVLagos)

Laser Radial (3ª PAN) | #48 | R6

  • 1. Martim Fernandes (CIMAVilamoura) | 11 pts
  • 2. Carolina João (SADafundo) | 20 pts | 1º Feminino
  • 3. Mafalda Pires de Lima (CVAtlântico) | 21 pts
  • (+)
  • 8. Daniela Miranda (ANGuadiana) | 3º Feminino
  • 13. Cristovão Gonçalves (GCNFaro)
  • 17. Bruna Carvalho (ANGuadiana)
  • 27. João Henriques (CVLagos)
  • 29. Mário da Silva (GNOlhão)
  • 33. Ricardo Duarte (CIMAVilamoura)
  • 38. Fernando Rodriguez (ANGuadiana)
  • 39. Camila Poucochinho (CVLagos)
  • 43. Gonçalo Guerreiro (CVLagos)
  • 44. Miguel Benedy (CIMAVilamoura)
  • 45. Diogo Lourosa (GNOlhão)
  • 48. José Calçada (ANGuadiana)

Laser Standard (3ª PAN) | #9 | R7

  • 1. Rui Silvéria (CNHorta) | 9 pts
  • 2. Eduardo Marques (Capable Planet) | 14 pts
  • 3. Tomás Pires de Lima (CVAtlântico) | 16 pts
  • (+)
  • 6. André Granadeiro (CIMAVilamoura)

Optimist Juvenis | #144 | R6

  • 1. Mário Soares (ANMadeira) | 9 pts
  • 2. Francisco Sancho (CNCascais) | 11 pts
  • 3. Guilherme Cavaco (GCNFaro) | 25 pts
  • 1º Feminino: Adriana Garcia (ESP) | 28 pts | 7º geral
  • (+)
  • 10. Miguel Sancho (GCNFaro)
  • 16. Filipe Lopes (CNPortimão)
  • 28. Nuno Figenshou (GNOlhão)
  • 32. Marta Rodrigues (CNPortimão)
  • 35. Tiago Marques (GNOlhão)
  • 36. Erica Porto (CNTavira)
  • 41. Denys Yevstafiev (ANGuadiana)
  • 42. Eolann Hynes-Knight (CVLagos)
  • 43. João Ferreira (GCNFaro)
  • 47. Diogo Garcia (CNTavira)
  • 66. Teresa Figenshou (GNOlhão)
  • 67. Tiago Cameirinha (ANGuadiana)
  • 84. Guilherme Quitéria (CVLagos)
  • 85. Rita Loureiro (CNTavira)
  • 87. Clementine Van Steenger (CNPortimão)
  • 90. Julia Rodriguez (ANGuadiana)
  • 92. Miguel Mota (CNTavira)
  • 107. Rafael da Cruz Silva (CNPortimão)
  • 119. Raquel Guerreiro (GCNFaro)
  • 121. Rafael Encarnação (CVLagos)
  • 122. André Inácio (GCNFaro)
  • 127. Francisco Godinho (GCNFaro)
  • 130. Sara Rebelo (CIMAVilamoura)
  • 134. Tiago Flor (CNPortimão)
  • 135. Leonor Veríssimo (GCNFaro)
  • 138. Gonçalo Bonifácio (GCNFaro)
  • 141. Bernardo Caetano (GCNFaro)

Optimist Infantis | #44 | R5

  • 1. Madalena Wanzeller (CVBarreiro) | 6 pts | 1º Feminino
  • 2. João Caires (ANMadeira) | 18 pts
  • 3. João Rosa (ANMadeira) | 18 pts
  • (+)
  • 4. Mariana Martins (CNTavira)
  • 6. Nuno Simão (CNTavira)
  • 7. Leonor Lopes (CNTavira)
  • 9. José Monteiro (GCNFaro)
  • 13. Miguel Nunes (ANGuadiana)
  • 18. Enzo Regado (CIMAVilamoura)
  • 19. Pedro Figueira (ANGuadiana)
  • 21. Gonçalo Ramalho (GNOlhão)
  • 23. Jude Hynes-Knight (CVLagos)
  • 25. Francisco Figenshou (GNOlhão)
  • 28. Teresa Soeiro (GCNFaro)
  • 31. Diogo Epaminondas (CVLagos)
  • 32. Salvador Figenshou (GNOlhão)
  • 34. Leonor Soeiro (GCNFaro)
  • 41. Diniz Graça (CVLagos)
  • 44. Inês Broggi (CNTavira)

Snipe | #19 | R7

  • 1. Pedro Barreto / Sofia Barreto (CNCascais) | 8 pts
  • 2. Miguel da Graça / João Lopes (CNCascais) | 12 pts
  • 3. António Viegas / Francisco Maurício (CVLagos) | 18 pts
  • (+)
  • 5. Martim Sancho / Mariana Viegas (GCNFaro)
  • 10. Pedro Pontes / António Barros (CIMAVilamoura)

DART | #8 | R7

  • 1. António Santos / Rita Santos (CVSado) | 9 pts
  • 2. Luís Santos / João Santos (CVSado) | 13 pts
  • 3. Francisco Melo / António Jesuíno (CIMAVilamoura) | 19 pts
  • (+)
  • 6. Miguel Galvão / Maria Inês Galvão (GCNFaro)
  • 8. Martim Melo / Marta Pinto (GCNFaro)

Flying Dutchmann | #6 | R8

  • 1. João Arco / João Raminhos (CIMAVilamoura) | 8 pts
  • 2. Pedro Machado / Mário Sousa (CIMAVilamoura) | 15 pts
  • 3. João Assoreira / Pedro Assoreira (GCNFaro) | 19 pts
  • (+)
  • 4. David Gonçalves / Nuno Martins (ANGuadiana)
  • 5. Claúdio Lourenço / Rafael Paraíso (CNTavira)

Links:

2ª PAN Laser + 420 | Portimão, fevereiro

 

 

 

Comentários