pub

101 surfistas em ação na Costa de Caparica

Paraíso Recebeu 2ª Etapa Samadi

Etapa juntou 101 surfistas na Praia do Paraiso (®SamadiCaparicaSurfCenter)
Etapa juntou 101 surfistas na Praia do Paraiso (®SamadiCaparicaSurfCenter)
pub

A 2ª Etapa do Circuito Samadi 2016 decorreu durante o fim-de-semana 18 e 19 de junho na Praia do Paraíso, Costa de Caparica, em juntou 101 surfistas em competição nas categorias de surf Esperanças, dos Sub-12 aos Sub-18. Mafalda Lopes (ASCC) e Martim Nunes (CRCQL) foram os atletas que mais se evidenciaram, ao venceram duas categorias cada.

A competição começou sempre cedo, pouco depois das 08h00 nos dois dias, e segui até depois das cinco da tarde. Realizaram-se 30 baterias nos primeiro dia (15 minutos cada até aos quartos-de-final e 20 minutos as restantes) e 26 baterias no segundo dia.

Mafalda Lopes venceu as duas categorias Feminino, Sub-16 e Sub-18 (®SamadiCaparicaSurfCenter)

Mafalda Lopes venceu as duas categorias Feminino, Sub-16 e Sub-18 (®SamadiCaparicaSurfCenter)

O mar apresentou ondas de meio metro, com boas condições durante a manhã e condições razoáveis a fracas nas duas tardes, o que talvez explique o fato de nenhuma final ter tido pontuações superiores a 10 pontos.

A 1ª Etapa, em maio, tinham reunido um total de 128 surfistas. A 2ª Etapa reuniu 101 surfistas, que disputaram as categorias Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-16 Feminino, Sub-18 e Sub-18 Feminino.

Martim Nunes venceu em Sub-12 e Sub-14 (®SamadiCaparicaSurfCenter)

Martim Nunes venceu em Sub-12 e Sub-14 (®SamadiCaparicaSurfCenter)

Finais 2ª Etapa Surf Esperanças Circuito Samadi | Praia do Paraíso

Sub-12

1. Martim Nunes (CRCQL) | 7,30 pts

2. Lourenço Sousa (AquaCarca) | 6,07 pts

3. Santiago Graça (CRCQL)) | 5,97 pts

4. Rodrigo Lebre (SCP) | 4,00 pts

Sub-14

1. Martim Nunes (CRCQL) | 6,20 pts

2. Afonso Candeias (CSC) | 6,17 pts

3. Tiago Bettencourt (CSC) | 5,97 pts

4. Afonso Basto (CSC) | 5,14 pts

Sub-16

1. Vasco Cordeiro (CSC) | 9,53 pts

2. Afonso Candeias (CSC) | 8,67 pts

3. Tiago Bettencourt (CSC) | 7,70 pts

4. Afonso Basto (CSC) | 7,47 pts

Sub-16 Feminino

1. Mafalda Lopes (ASCC) | 7,00 pts

2. Maria Pia Dornellas (CSC) | 4,20 pts

3. Mariana Brandão (ASCC) | 4,17 pts

4. Matilde Passarinho (ASCC) | 3,40 pts

Sub-18 Feminino

1. Mafalda Lopes (ASCC) | 8,66 pts

2. Matilde Passarinho (ASCC) | 6,33 pts

3. Inês Bispo (ASCC) | 5,33 pts

4. Giovanna Branco (SCCS) | 3,47 pts

Sub-18

1. Gonçalo Vieira (ASCC) | 8,67 pts

2. Miguel Matos | 7,59 pts

3. Tomás Ribeiro (CSC) | 6,90 pts

4. Nuno Loureiro (SCCS) | 1,70 pts

Melhores Ondas

Sub-12 | 6,17 pts (Martim Nunes e Santiago Graça)

Sub-14 | 6,17 pts (Afonso Basto)

Sub-16 | 6,50 pts (Tiago Bettencourt)

Sub-16 Feminino | 5,67 pts (Mafalda Lopes)

Sub-18 Feminino | 7,67 pts (Inês Bispo)

Sub-18 | 6,33 pts (Gonçalo Vieira)

Links:

Samadi 2016 | 1ª Etapa (maio)

Comentários