pub

1ª Etapa de circuito local de Esperanças

Samadi Leva 128 Surfistas ao Paraíso

Durante dois dias, 128 surfistas estiveram em ação na Praia do Paraíso (®DR)
Durante dois dias, 128 surfistas estiveram em ação na Praia do Paraíso (®DR)
pub

A Praia do Paraíso, Costa de Caparica, recebeu durante o fim-de-semana, 21 e 22 de maio, a 1ª Etapa Surf Esperanças do Circuito Samadi, com 128 surfistas em ação na água. O evento contou com a participação de três atletas da Surf Lisbon Formação em representação do Clube Naval de Portimão: Pedro Ulrich (Sub-12), Joana Carvalho (Sub-16 Feminino) e Vera Carvalho (Sub-18 Feminino).

Pedro Ulrich qualificou pelo Circuito Regional de Surf do Sul para as finais do Circuito Nacional de Surf Esperanças 2016 nas categorias Sub-12 e Sub-14. Na etapa Samadi, no Paraíso, Pedro Ulrich competiu apenas em Sub-12. O jovem surfista passou a fase de triagem e perdeu em 3º nos quartos-de-final.

Joana Carvalho também está qualificada pela Região Sul para o Nacional de Esperanças, na categoria Sub-16 Feminina, a mesma em que competiu na Praia do Paraíso. Joana chegou às meias-finais e fez 7º lugar na etapa Samadi, num bom teste para o nacional da categoria, em novembro. Vera Carvalho perdeu de primeira, em 3º na sua bateria dos quartos-de-final Sub-18 Feminino.

Guilherme Ribeiro (CSC) foi uma das figuras do evento: venceu na categoria Sub-14 e fez 2º lugar em Sub-16; as duas categorias com mais atletas em prova. Os irmãos Simão e Gaspar Teixeira (ASCC) realizaram uma etapa feliz, ao terminarem nos primeiros lugares do pódio Sub-18; categoria em que Gonçalo Vieira fez a melhor onda (9 pontos) de todo o campeonato.

Finais 1ª Etapa Surf Esperanças Circuito Samadi | Praia do Paraíso

Sub-12

1. Martim Nunes (CRCQL)

2. Martim Van Zeller (SCCS)

3. Santiago Graça (CRCQL)

4. Miguel Castro (SCCS)

Sub-14

1. Guilherme Ribeiro (CSC)

2. Afonso Candeias (CSC)

3. Joaquim Chaves (ASCC)

4. Manuel Teixeira (SCCS)

Sub-16

1. Afonso Antunes (ASCC)

2. Guilherme Ribeiro (CSC)

3. Miguel Matos (CSC)

4. José Champalimaud (AquaCarca)

Sub-16 Feminino

1. Mafalda Lopes (ASCC)

2. Mariana Brandão (ASCC)

3. Beatriz Santos (ASCC)

4. Maria Pia Dornellas (CSC)

Sub-18

1. Simão Teixeira (ASCC)

2. Gaspar Teixeira (ASCC)

3. Tomás Ribeiro (CSC)

4. Gonçalo Vieira (ASCC)

Sub-18 Feminino

1. Inês Bispo (ASCC)

2. Matilde Antunes (ASCC)

3. Giovanna Branco (SCCS)

4. Mafalda Lopes (ASCC)

 

Comentários