pub

Em festa de aniversário no Algarve Casino Hotel

Portimão Surf Clube Realiza Gala dos Campeões

Jantar de Gala juntou individualidades e dirigentes desportivos do concelho e da região (®PTMSC)
Para celebrar o 5º aniversário do Portimão Surf Clube, assim como premiar os 3 primeiros classificados do Circuito Regional de Surf do Sul 2019, juntaram-se no dia 17 de Maio no Algarve Casino Hotel da Praia da Rocha, Portimão mais de meia centena de Atletas, Pais, Associados e Dirigentes.
O Jantar contou com a presença do Presidente da Junta de Freguesia de Portimão, Álvaro Bila, o Presidente Regional do IPDJ, Custódio Moreno, os Vice Presidentes do Clube Naval de Portimão, Miguel Martinho e Rui Filipe, o Presidente do Clube de Surf de Albufeira, João Xufre, entre outros.

Evento foi também a celebração do 5º aniversário do clube (®PTMSC)

Antes do jantar predominou o convívio durante uma sessão fotográfica no Hall do “Salão Aladino”. Durante o jantar projectou-se no palco filmes dos atletas, eventos e estágios que se realizaram durante os últimos 5 anos. Depois do jantar começou a cerimónia de entrega de Prémios apresentada pela Presidente de Direção, Daniela Bráz e Francisco Canelas, Diretor Desportivo do PTMSC.
A Cerimónia começou por um discurso de apoio, emotivo e sentido da Presidente Daniela que foi depois colmatado por Francisco Canelas com alguns resultados e factos destes primeiros 5 anos de PTMSC, de realçar os 443 sócios,135 atletas, 12 Campeões Regionais, 5 Vice Campeões Nacionais e 53 eventos realizados.
Os premiados do Circuito Regional de Surf do Sul 2019 foram todos chamados ao palco e ganharam 1, 2 e 3 Noites para duas pessoas num SURF CAMP da Costa Vicentina. Os premiados da noite foram:
Sub12
1º Louis Escudeiro (PTMSC)
2º Kaos Heukels (PTMSC)
3º Constância Simões (CNP)
Sub14
1º Tomás  Nunes (ASC)
2º Henrique Gomes (CNP)
3º Martim Brandão (ASC)
Feminino sub16
1º Constância Simões (CNP)
2º Cassie Goncalves (ASC)
3º Inês Filipe (CNP)
Sub16
1º Bruno Marçal (CNP)
2º Henrique Gomes (CNP)
3º Tomás Nunes (ASC)
Feminino sub18
1º Constância Simões (CNP)
2º Cassie Goncalves (ASC)
3º Dorry Seyfert (ASC)
Sub18
1º Diogo Pereira (CNP)
2º Leon Shneider (PTMSC)
3º Luca Batista (PTMSC)
A Direção do PTMSC decidiu também nomear alguns Sócios Honorários, pessoas que de alguma forma se destacaram com serviços em prol do Clube ou das Modalidades. Foram eles:
_Bruno Gregório (Atleta que mais títulos deu ao PTMSC)
_Luís Correia (Sócio e Treinador exemplar)
_Filipe Costa (Treinador Bodyboard exemplar)
_Sandro Nóbrega (Treinador Bodyboard exemplar)
_João Bernardino (Sócio e Patrocinador exemplar)
_Nuno Mestre (Sócio, Patrocinador e Fotografo exemplar)
_Jorge Ramos (Sócio e Patrocinador exemplar)
O PTMSC decidiu destacar também o Associado do ano 2018, Raquel Ferreira e o Atleta do ano 2018, Louis Escudeiro (Campeão Regional Sub12, Campeão Nacional Belga sub14, Campeão Desporto Escolar, Vice Campeão Nacional Longboard na Taça Portugal)
No final deu entrada no Salão o especular bolo do 5º aniversário oferecido pelas Padaria Delicias de Portimão, cantaram os Parabéns ao som da banda do Casino, houve muito convívio e foram para casa todos Felizes!
A Gala PTMSC 2019 contou com o patrocínio de:
RUSSO Surf Camp
ARRIFANA Surf Camp
ALGARVE Surf Camp
AMADO Surf Camp
FUNRIDE Surf Camp
BOA VIDA Social Club
SOLVERDE Casinos
PORQUÊ Design
Delicias de Portimão
Apoios Institucionais:
Federação Portuguesa de Surf
Junta de Freguesia de Portimão
Câmara Municipal de Portimão
Fonte: Nota de Imprensa do Portimão Surf Clube

Comentários