pub

Prova internacional organizada pelo Naval de Portimão

XXI Subida do Arade Junta Centenas de Canoístas

XXI Subida Internacional do Arade, largada de Portimão, domingo 21 de outubro (®JoseGarrancho/CNP)
pub

A Subida Internacional do Arade realizou-se pela vigésima vez no domingo dia 21 de outubro. A prova juntou 283 canoístas a competir em 23 categorias, num total de 435 participantes inscritos, segundo números divulgados pelo Clube Naval de Portimão, organizador do evento com o apoio dos municípios de Portimão, Lagoa e Silves.

Os 12 quilómetros de ligação fluvial entre Portimão e Silves foram percorridos por centenas de entusiastas, que largaram da sede do Clube Naval de Portimão em ritmo de turismo, meia hora antes da largada sempre fulgurante dos atletas, portugueses e espanhóis, empenhados na competição.

O Kayak Clube Castores do Arade, do concelho de Lagoa, conquistou o prémio para o clube com maior número de atletas a terminar a prova. No total, 41 ‘castores’ subiram o Arade e concluíram a competição, muitos deles jovens a dar os primeiros passos na modalidade.

Vencedores*

C1 Absoluto F – Ana Varunca CCAmora
C1 Absoluto M – João Simão GDAlcoutim
C2 Absoluto F – Jessica Rosa/Margarida Gomes CNLAlentejano
C2 Absoluto M – Rui Reis/Raúl Gonçalves CNLAlentejano
K1 Cadetes F – Joana Ramos GDAlcoutim
K1 Cadetes M – Bernardo Custódio CCAmora
K1 Júnior F – Madalena André CCAmora
K1 Júnior M – Bernardo Santos CCAmora
K1 Paracanoe Sénior F – Elena Ledesma CPBadajoz
K1 Paracanoe Sénior M – Juan Arana CSevillanoP
K1 Sénior F – Inês Esteves CNLAlentejano
K1 Sénior M – Tiago Henriques CCAmora
K1 Veterana A F – Ana Bebiano KCCArade
K1 Veterano A M – Artur Tomaz CCSetúbal
K1 Veterano B F – Eva Lararuri CMercantil
K1 Veterano B M – José Pluma CMercantil
K2 Cadete F – Lucia Dominguez/Cinta Lara CPTHuelva
K2 Cadetes M – Javier Palma/Alvaro Molina CPTHuelva
K2 Esperanças F – Daniela Heredia/Araceli Zafra CPTHuelva
K2 Esperanças M – Guilherme Reis/Filipe Libório KCCArade
K2 Júnior F – Mafalda Vantacich/Mariana Cabecinha CMCostaSol
K2 Júnior M – Hugo Figueira Martins/João Alves Duarte CCAmora
K2 Misto Absoluto – Sara Paiva/Hugo Pereira CNMilfontes
K2 Sénior F – Helena Rodrigues/Maria Amador FPC
K2 Sénior M – Juan Gallardo/Francisco Alonso CPLMontero
K2 Veterano A F – Raquel Gomez/Susana Sanchez CPTHuelva
K2 Veterano A M – Joaquin Martin/Carlos Pereira Cruz GDAlcoutim
K2 Veterano B M – Pedro Rodrigues/Jorge Domingos CFOdemirense

*Resultados divulgados pelo Clube Naval de Portimão

Comentários