pub

Títulos nacionais vão ser decididos em 5 provas separadas

21 Vagas para o Sul nos Nacionais de Surf Esperanças

Circuitos regionais de surf são importantes para os mais jovens por sere plataformas de apuramento para o Nacional de Surf Esperanças (PauloMarcelino/Arquivo)
Circuitos regionais de surf são importantes para os mais jovens por sere plataformas de apuramento para o Nacional de Surf Esperanças (PauloMarcelino/Arquivo)
pub

A Federação Portuguesa de Surf acaba de revelar a distribuição das vagas regionais para o Campeonato Nacional de Surf Esperanças 2016, que vai ser disputado em 5 provas separadas, ainda sem datas marcadas. O Circuito Regional de Surf do Sul 2016 tem em jogo 21 lugares para as ‘finalíssimas’ nacionais Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Feminino (Sub-16 e Sub-18).

A informação foi divulgada a poucas horas da 4ª Etapa (última) do Circuito Regional de Surf de Sul 2016, que vai ser disputada no fim-de-semana (23 e 24 de abril), na Praia do Castelejo, próximo de Vila do Bispo. É a derradeira oportunidade para os surfistas Esperanças dos clubes da região lutarem pelas vagas de apuramento nas respetivas categorias. Contam para os respetivos ‘rakings’ as 3 melhores etapas do circuito.

Categorias Esperanças são denominadas oficiais nos circuitos regionais (®PauloMarcelino/Arquivo)

Categorias Esperanças são denominadas oficiais nos circuitos regionais (®PauloMarcelino/Arquivo)

De acordo com a informação divulgada pela FPS, todos os campeões e vice-campeões regionais têm apuramento direto para o Campeonato Nacional de Surf Esperanças 2016 nas respetivas categorias, mas nalgumas categorias existem mais vagas atribuídas.

As vagas Sul para o Nacional de Surf Esperanças, por categorias, são as seguintes: 5 para Sub-12, Sub-14 e Sub-18, cada; e 2 para Sub-16, Sub-16 Feminino e Sub-18 Feminino, cada. O Circuito Regional de Surf do Sul tem ‘um peso’ de 15% no Nacional de Surf Esperanças.

VagasNacionais (1)

Segundo fonte oficial da Federação Portuguesa de Surf, contatada pelo Swell-Algarve, vão ainda ser abertas vagas para ‘wildcards’ para cada ‘finalíssima’, excepto na Feminino. Os ‘wildcards’ e os resptivos critérios de atribuição (por candidatura) serão anunciados cerca de um mês antes de cada ‘finalíssima’, cujas datas ainda não estão marcadas.

Ranking Regional Esperanças Sul após 3 etapas | top 10

Sub-12

1. Splinter Berkum (AlgarveSC) : 2720 pts

2. Pedro Ulrich (CNPortimão / Surf Lisbon Formação) : 2530 pts

3. Salvador Catarino (AlgarveSC) : 1775 pts

4. Julian Seyfert (Associação Dinamika / Quarteira) : 1720 pts

5. Diogo Brasil (ICMPortimão) : 1610 pts

6. Baltasar Pinto (CNPortimão) : 1555 pts

7. Boedi Wright (PortimãoSC) : 1462 pts

8. Rafael Furtado (AlgarveSC) : 1455 pts

9. Martim Brandão (AlbufeiraSC) : 1450 pts

10. Ricardo Eusébio (AlgarveSC) : 1412 pts

Sub-14

1. Diogo Pereira (ICMPortimão) : 3000 pts | já é campeão regional

2. Valentino Miguel (CNPortimão) : 2190 pts

3. Leon Schneider (PortimãoSC) : 1720 pts (2 etapas)

4. Igor Silva (CSFaro) : 1665 pts

5. Rodrigo Costa (ADinamika) : 1620 pts

6. André Dias (CSFaro) : 1610 pts

7. Lucas Duarte (AlgarveSC) : 1488 pts

8. Leonardo Quadrio (AlbufeiraSC) : 1455 pts

9. Leon (CSFaro) : 1360 pts (2 etapas)

10. Bruno Marçal (CNPortimão) : 1280 pts (2 etapas)

Sub-16

1. Diogo Pereira (ICMPortimão) : 2610 pts

2. Bruno Gregório (PortimãoSC) : 2590 pts

3. Leon Schneider (PortimãoSC) : 2330 pts

4. Ricardo Augusto (PortimãoSC) : 2070 pts

5. Pedro Coutinho (PPenicheSC | extra região) : 1840 pts

6. João Pacheco (ICMPortimão) : 1720 pts

7. Rodrigo Ferreira (PPenicheSC | extra região) : 1560 pts

7. Henrique Poucochinho (PortimãoSC) : 1560 pts

9. Miguel Raposo (ICMPortimão) : 1555 pts

10. Michael Conlan (PortimãoSC) : 1280 pts (2 etapas)

Sub-18

1. Bruno Gregório (PortimãoSC) : 2730 pts

2. António Silveira (CNPortimão) : 2310 pts

3. Ricardo Augusto (PortimãoSC) : 2025 pts

4. Henrique Poucochinho (PortimãoSC) : 1785 pts

5. Miguel Raposo (ICMPortimão) : 1720 pts

6. Pedro Coutinho (PPenicheSC | extra região) : 1510 pts

7. João Pacheco (ICMPortimão) : 1450 pts

8. Francisco Bívar (PortimãoSC) : 1340 pts (2 etapas)

9. Rodrigo Ferreira (PPenicheSC | extra região) : 1170 pts (2 etapas)

10. Lorenz Iblher (AlgarveSC) : 1165 pts (2 etapas)

Sub-16 Feminino

1. Concha Balsemão (PortimãoSC) : 2720 pts

2. Joana Carvalho (CNPortimão / Surf Lisbon Formação) : 1860 pts

3. Laura Ferreira (CNPortimão) : 1400 pts (2 etapas)

4. Matilde Passarinho (ASCCaparica | extra região) : 1000 pts (1 etapa)

5. Francisca Andrade (ASCCaparica | extra região) : 730 pts (1 etapa)

6. Constância Simões (PortimãoSC) : 0 pts (0 etapas)

Sub-18 Feminino

1. Yolanda Sequeira (CNPortimão) : 2730 pts

2. Concha Balsemão (PortimãoSC) : 2330 pts

3. Charlotte van Berkum (PortimãoSC) : 2260 pts

4. Joana Carvalho (CNPortimão / Surf Lisbon Formação) : 1400 pts (2 etapas)

5. Vera Carvalho (CNPortimão / Surf Lisbon Formação) : 1280 pts (2 etapas)

6. Matilde Passarinho (ASCCaparica | extra região) : 1000 pts (1 etapa)

7. Margarida Burguete (ASCCaparica | extra região) : 610 pts (1 etapa)

8. Maria Fradinho (ASCCaparica | extra região) : 555 pts

 

Comentários